Может ли суд отказать во взыскании штрафа если страхователь не указал банковские реквизиты?

В соответствии с п.48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г., в целях реализации прав, предоставляемых законом или договором страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом. В частности, недопустимо непредставление страхователем (выгодоприобретателем) банковских реквизитов, а также других сведений, необходимых для осуществления страховой выплаты в безналичном порядке.

В случае, если суд установит факт злоупотребления страхователем (выгодоприобретателем) правом, исковые требования о взыскании со страховщика процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку в указанном случае страховщик не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны страхователя (выгодоприобретателя).

Однако, нижестоящие суды, как правило, взыскивают в этом случае и штрафы и проценты.

Суды указывают на то, что страховщик мог попросить у страхователя банковские реквизиты в ходе судебного разбирательства, но не сделал этого. В одном случае суд счел, что отметка в акте приемки документов на выплату – «Полный комплект документов, необходимых для рассмотрения убытка, получен» – лишила страховщика права ссылаться на непредставление клиентом банковских реквизитов. В другом случае страховщика не освободило от штрафа то, что реквизиты счета оказались недействительными. Суд указал, что закрытие клиентом счета до получения выплаты нельзя расценивать как намерение умышленно причинить вред страховщику, и взыскал 50%-ный штраф. Лишь в одном случае суд решил, что непредставление банковских реквизитов лишило страховщика возможности произвести выплату в добровольном порядке, и освободил его от штрафа. И логика в этом есть, т.к. при отсутствии банковских реквизитов, платеж может быть осуществлен по почте, через нотариуса, можно открыть счет самостоятельно и направить сберегательную книжку страхователю по почте, существуют также услуги переводов на предъявителя, с указанием кода.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *