В Новосибирске перед судом предстанут директор и главный бухгалтер строительной компании, присвоившие средства около тысячи дольщиков, привлеченных сверхнизкими ценами на квартиры, сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области

Бывший директор ЗАО «СУМет» 54-летний Владимир Зурков и главный бухгалтер этой же фирмы 39-летняя Елена Екимова обвиняются по ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, повлекшее тяжкие последствия), ч.4 ст. 160 (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и по ч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения) УК РФ.

По версии следствия, в 2001 году директор фирмы организовал в СМИ рекламную кампанию о начале строительства семи многоэтажных домов в Ленинском и Дзержинском районах Новосибирска. Для того чтобы ускорить продажи, была установлена цена, которая, как отмечает прокуратура, была не только ниже рыночной, но и ниже средней стоимости строительства одного квадратного метра в регионе. Полученные от покупателей жилья деньги бизнесмен перевел на счета подконтрольных ему фирм, после чего обналичил и присвоил их вместе с главным бухгалтером.

В результате аферы 913 дольщиков, вложивших в строительство квартир более 900 млн рублей, не дождались обещанного жилья.

Сегодня уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *