В Москве возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента Счетной палаты РФ Александра Михайлика, получившего 3 млн рублей за организацию проверки одного из подрядчиков подготовки к Чемпионату мира по футболу — 2018 по заказу отвергнутого контрагента, сообщает пресс-служба СКР

Директор департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и СМИ Счетной палаты РФ Александр Михайлик обвиняется в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в июне текущего года официально неработающий житель столицы получил информацию о заинтересованности одной из частных фирм в проведении за 12,5 млн рублей масштабной проверки деятельности ФГУП «Спорт-инжиниринг», занимающегося проектировкой стадионов. Проверка затевалась в связи с тем, что данное предприятие отказалось привлечь эту фирму к оказанию услуг по подготовке Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Воспользовавшись данной информацией, 64-летний посредник вступил в сговор с рядом лиц, обладающими широким кругом связей, в том числе, как отмечает СКР, «среди руководства Счетной палаты». Так он вышел на Александра Михайлика, который, в ходе переговоров согласился за 3 млн рублей включить ФГУП «Спорт-инжиниринг» в список организаций, подлежащих проверке Счетной палатой РФ в 2014 году. 29 сентября чиновник получил требуемую сумму, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые, как говорится в сообщении, «и проводили оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление этого коррупционного преступления».

В настоящее время в отношении Михайлика избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения москвичу, выступившему в роли посредника.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *