В Воронежской области выявлен факт осуждения неустановленного человека, который при рассмотрении его дела в особом порядке назвался чужим именем, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Ранее прокуратура Новохоперского района провела проверку по обращению 22-летнего жителя Самары о вынесении Новохоперским районным судом незаконного приговора по уголовному делу. Молодой человек обратился в информационный центр Управления МВД России по Оренбургской области с заявлением о выдаче справки о наличии-отсутствии судимости. Однако при этом обнаружилось, что он имеет судимость в Воронежской области за совершение преступлений по частям 1 и 2 ст.158 УК РФ (кража). При этом выяснилось, что заявитель якобы еще отбывает наказание сроком 3 месяца в колонии-поселении.

Житель Самары заверил, что не осуждался не только в Воронежской области, но и «где бы то ни было». Тогда ему было предложено пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, на что он согласился. Полученные отпечатки пальцев были сопоставлены с отпечатками пальцев осужденного, отбывавшего наказание на территории Воронежской области под анкетными данными заявителя. Эти отпечатки пальцев не совпали.

Прокурорской проверкой было установлено, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного следствия. В материалах дела имеется копия заявления о выдаче паспорта на имя жителя Самары, обратившегося в прокуратуру, и копия удостоверения руководителя общероссийской организации на имя этого же человека.

В ходе судебного заседания личность подсудимого была установлена с его слов. С сентября 2013 года обвиняемый по данному делу содержался под стражей. Приговор в вышестоящий суд не обжаловался и вступил в законную силу, отмечает прокуратура.

Поскольку эти обстоятельства являются новыми (они существовали на момент рассмотрения уголовного дела, но не были известны суду и не могли быть им учтены) постановлением прокурора района от 27 сентября было возбуждено производство. Материалы направлены руководителю следственного отдела МВД России по Новохоперскому району для дальнейшего расследования.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *