В Московской области вынесен приговор руководителю холдинговой компании «Принт» и его подельникам, получившим более 1 млрд 330 млн руб. от участников жилищного строительства и похитившим почти пятую часть этой суммы, сообщает пресс-служба СКР

Президент ЗАО «Холдинговая компания Принт» 54-летний Назим Дамиров, Ольга Воронова, Елена Порожнякова и Валерий Мустафин признаны виновными по ч. 3 ст.174-1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, в крупном размере, совершенное группой лиц). Уголовное преследование еще одного из соучастников было прекращено в связи с его смертью.

Установлено, что в 2001 г. председатель Совета директоров коммерческого банка «Принтбанк» Дамиров узнал о начале реализации проекта жилищного строительства на площади 8,3 га в микрорайоне Левобережный подмосковных Химок. После этого он разработал план хищения денег, привлеченных в качестве целевых инвестиций строительства. С этой целью Дамиров создал полностью подконтрольное ему ООО «Принт.Капитал», к работе которого привлек сообщников. Последним он поручил ведение бухгалтерии таким способом, который бы позволял скрывать от учета хищение средств.

Как сообщалось ранее, все соучастники владельца ООО «находились с ним либо в родственных связях, либо в иной, в том числе и материальной, зависимости». Созданное Дамировым преступное сообщество вело свою деятельность в Москве и Химках на протяжении нескольких лет.

Достоверно зная о том, что у организации не оформлены земельные отношения и отсутствует надлежащая проектная документация, в разное время соучастники гендиректора ООО «Принт. Капитал» заключили договоры инвестирования строительства жилья с 991 лицом. По ним соинвесторы перечисляли деньги на расчетный счет. В результате в ООО «Принт.Капитал» поступило более 1 млрд 330 млн рублей, часть из которых – более 212 млн руб. была легализована (отмыта) соучастниками и использована на цели, не связанные с жилищным строительством, отмечает СКР. При этом компания-застройщик, введенная в заблуждение относительно намерений Дамирова, начала строительство жилого комплекса «Звезда России».

Уголовное преследование сообщников по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) было прекращено в связи с истечением срока давности.

Суд назначил Дамирову наказание по совокупности преступлений (ранее он был осужден по ч. 2 ст. 330 УК РФ — самоуправство) в виде 7 лет колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Порожняковой, Мустафину и Вороновой назначено по 2 года колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Они взяты под стражу в зале суда.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *