В Челябинской области задержан мэр Миасса Виктор Ардабьевский, избавлявшийся от бывших бизнес-партнеров с помощью бандитов, совершивших несколько десятков убийств и других тяжких преступлений в Москве и Подмосковье, сообщает пресс-служба СКР

В настоящее время Главное следственное управление СКР по столице расследует уголовное дело в отношении участников устойчивой вооруженной группы, которые с 1999 г. по 2011 г. совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края. В рамках дела в Челябинской области задержан глава администрации города Миасса Виктор Ардабьевский. Он подозревается в организации убийств по найму областных предпринимателей — Андрея Падучина и Павла Сидорова, совершенных в Миассе в 2005 и в 2008 годах.

По версии следствия, Ардабьевский обладал достоверной информацией о том, что исполнителями преступления являются именно члены данной межрегиональной банды, так называемые турбазовские. В этой связи мэр подозревается и в соучастии в бандитизме (ст. 209 УК РФ).

Длительное время Сидоров числился как без вести пропавший. Лишь в 2012 г. его тело было обнаружено в лесном массиве под Миассом.

Ранее по этому делу в Миассе был задержан Сергей Чащин, причастный к созданию банды и совершении на территории Челябинской области убийств, в том числе убийства Падучина.

Как уточняет пресс-служба МВД России, Ардабьевский подозревается в организации убийств конкурентов по бизнесу. По данным уральского портала Chelyabinsk.ru, еще в 90-х годах будущий глава администрации имел с ними смежный бизнес по изготовлению запчастей для легковых автомобилей. Так, Андрею Падучину принадлежало ЗАО ПО «Трэк», Сидорову – ПО «Надежда», а Ардабьевскому – ЗАО «Кедр». В 2007 г. Ардабьевский, уже будучи сити-менеджером, вместе с бизнесменом Сергеем Чащиным вошел в состав учредителей ООО «База отдыха «Кедр», которую организовали прямо в водоохранной зоне озера Тургояк. Именно коттеджи в «Кедре» стали основным местом сбора «турбазовских», за что они и получили свое название. Одним из руководителей данной преступной группы являлся Дмитрий Лесняков, который в 2012 году осужден Мосгорсудом к 25 годам лишения свободы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *