В Астраханской области задержаны юрист и его сообщник, регулярно по ночам похищавшие автомобильные номера у местных автовладельцев, сообщает пресс-служба УМВД России по региону

В отношении двоих жителей Астрахани в возрасте 24 и 28 лет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и вымогательства. Они подозреваются в том, что похищали государственные регистрационные знаки с автомобилей и требовали выкуп за их возврат.

По информации следствия, в течение сентября практически каждый день в полицию поступали заявления о пропаже номеров. Утром автовладельцы обнаруживали пустые рамки и записку с номером телефона, прикрепленную к щеткам стеклоочистителей. В ответ на вызовы злоумышленники присылали смс с просьбой назвать марку и номер машины. Когда автомобилист присылал данную информацию, ему называли сумму выкупа, которая варьировалась в размере от 5 до 30 тыс. рублей. После перечисления денег, потерпевшим приходило сообщение с информацией о том, где спрятан номер. Обычно это были укромные места в радиусе 100 метров от автомобиля.

Похитители были задержаны с поличным, после кражи регистрационных знаков с автомобиля Lexus, стоявшего в одном из городских дворов. В ходе осмотра их машины оперативниками изъято 15 сим-карт различных операторов, список адресов и маски с прорезями для глаз.

Один из задержанных оказался юристом по образованию, второй ранее был судим за грабеж. По информации оперативников, преступная группа работала не только на территории Астрахани, но и в других городах ЮФО. По предварительным данным, были украдены 150 автомобильных знаков.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *