Останкинский суд Москвы представил на своем сайте мотивированное решение по иску бывшего председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина о защите чести и достоинства в связи с обвинениями его в криминальном давлении на судей в программе «Человек и закон», показанной в декабре 2012 года в эфире Первого канала

Суд установил, что некий «бывший оперативный сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью», за которого выдавал себя сотрудник Главного контрольного управления области, в передаче утверждал, что «с этими судьями, как правило, случаются либо несчастные случаи, либо избиения в подъездах, либо, значит, смерть от инфаркта или самоубийство».

Никаких доказательств тому, что кто-либо из судей в период работы Вяткина главой облсуда «скончался в результате несчастного случая либо в их отношении кем-либо были допущены посягательства на их жизнь и здоровье, а тем более о том, что истец имеет какое-либо отношение к этим событиям» со стороны ответчика Останкинскому суду представлено не было.

В связи с этим суд обязал ЗАО «Телекомпания «Останкино» в той же программе опровергнуть сведения о причастности Вяткина к преступной группировке. Также должна быть опровергнута как не соответствующая  действительности информация об оказании Вяткиным давления на судей с целью принятия ими решений и о его причастности к совершению противоправных действий «против их жизни и здоровья».

Суд взыскал с телекомпании «Останкино» все судебные расходы. Требование о компенсации морального вреда бывший председатель облсуда не заявлял. В удовлетворении требований, предъявленных к журналисту-сенатору Пиманову, который, как утверждал его представитель, не был автором скандального сюжета, суд отказал.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *