И.о. председателя правления московского коммерческого банка задержан в столице при получении незаконного вознаграждения в 2,5 млн рублей от представителей юрлица, пытавшихся снять крупную сумму со счета компании в банке, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

Как уточняет РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах, задержанный оказался руководителем «Трансинвестбанка», у которого накануне ЦБ РФ отозвал лицензию.
Вместе с банкиром также задержаны трое его сообщников. По данным МВД, эти лица потребовали от представителей одного из ЗАО незаконное вознаграждение за получение 8 млн рублей, находящихся на расчетном счете организации, открытом в банке. Сумма «отката» составила 2,5 млн рублей.
Оперативники ГУЭБиПК задокументировали, как подозреваемые получили платежное поручение о переводе денег, после чего те были задержаны. При этом, как отмечают в МВД, и.о. председателя правления банка «попытался сбежать, но это ему не удалось: он был блокирован сотрудниками полиции и доставлен в правоохранительные органы».
В настоящее время, по данным РБК, в банке проходят обыски. Возбуждено дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Решается вопрос о заключении задержанных под стражу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *