Судебная коллегия Санкт-Петербургского горсуда решила, что по добровольному имущественному страхованию не должны взыскиваться 50%-ные потребительские штрафы, неустойка и моральный вред. Это решение противоречит позиции Верховного суда РФ, однако может повлиять на судебную практику, полагают эксперты

Судебная коллегия Санкт-Петербургского городского суда рассмотрела спор гражданина с РСТК о выплате по автокаско. Гражданин требовал взыскать с компании страховое возмещение, возместить судебные расходы, а также заплатить неустойку, 50%-ный штраф и компенсацию морального вреда, полагающиеся ему по закону о защите прав потребителей (ЗЗПП). Суд первой инстанции удовлетворил его требования о взыскании страхового возмещения и компенсации судебных расходов, однако отказал в остальной части иска. Не согласный с таким решением гражданин обратился с апелляционной жалобой в Санкт-Петербургский городской суд. Апелляционная инстанция оставила решение нижестоящего суда в силе.

В апелляционном определении судебная коллегия указала, что между истцом и страховщиком «заключен договор имущественного страхования, правоотношения по которому регулируются Гражданским кодексом РФ». Кроме того, суд счел, что требования истца направлены на получение страхового возмещения и не связаны с реализацией прав, предусмотренных ЗЗПП. А ответственность страховщика за нарушение сроков выплаты страхового возмещения регулируется не положениями ЗЗПП, а общими нормами Гражданского кодекса (в частности, статьей 395). Из этого суд сделал вывод, что, несмотря на постановление Пленума Верховного суда, распространившего ЗЗПП на страхование, основания для взыскания неустойки, морального вреда и потребительского штрафа в данном случае отсутствуют.

Это решение противоречит нынешней судебной практике, сложившейся после того, как Верховный суд изменил свою позицию относительно распространения ЗЗПП на страхование.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *