Если виновник ДТП не внесен в полисе ОСАГО в список лиц, допущенных к управлению автомобилем, но указан там в качестве страхователя, страховщик не вправе предъявлять ему регрессное требование, решил Мосгорсуд

Суд разобрал спор, связанный с регрессным требованием «АльфаСтрахования» к виновнице ДТП. Эта гражданка являлась собственницей машины и выступала страхователем по договору ОСАГО, однако не была внесена в полисе ОСАГО в список лиц, допущенных к управлению автомобилем. По этой причине страховщик потребовал с нее сумму возмещения, выплаченного «АльфаСтрахованием» потерпевшему в аварии в рамках ОСАГО.

Суд первой инстанции отказался удовлетворить иск страховщика. Это решение оставила в силе и судебная коллегия Мосгорсуда. В апелляционном определении суд сослался на ч. 2 ст. 15 закона об ОСАГО. Согласно этой норме, договор обязательной «автогражданки» заключается «в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством». Из этого суд сделал вывод, что ответственность страхователя – лица, заключившего договор ОСАГО, – застрахована по полису ОСАГО автоматически. А содержащееся в п. 3 договора ОСАГО условие о том, что договор заключен в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством, «не свидетельствует об отсутствии обязательств истца перед страхователем… в виде выплаты выгодоприобретателю суммы страхового возмещения в пределах лимита ответственности страховщика», – заключил суд.

Согласно методическим рекомендациям Российского союза автостраховщиков, страховая компания определяет стоимость полиса ОСАГО исходя из возраста, стажа и страховой истории только тех лиц, которые допущены к управлению машиной. Отсутствие страхователя в перечне данных лиц лишает страховщика возможности учесть его возраст, стаж и страховую историю при определении тарифа.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *