В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении старшего пристава, которая подделала все материалы уголовного дела, что обнаружилось лишь при вручении фигуранту обвинительного заключения, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону

28-летняя начальник Ступинского райотдела УФССП по Московской области подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).
По данным следствия, в июле этого года старший пристав возбудила уголовное дело в отношении жителя Ступино по факту злостного уклонения от уплаты алиментов (ч. 1 ст. 157 УК РФ), приняв его к своему производству. После этого без проведения дознания она сфальсифицировала материалы дела, внеся ложные сведения в процессуальные документы (постановление об избрании меры пресечения, подписка о невыезде, протокол ознакомления с материалами уголовного дела и др.) и доказательства (протокол допроса потерпевшей и подозреваемого). Как отмечается в сообщении, чиновница действовала из личной заинтересованности, при этом ГСУ СКР не уточняет, в чем именно был ее интерес.
Сфальсифицированные документы старший пристав приобщила к материалам уголовного дела, которое направила  для утверждения обвинительного акта Ступинскому городскому прокурору. При вручении же обвинительного заключения «обвиняемый» завил, что ничего не знал о возбуждении уголовного дела, ни разу у судебного пристава не был и процессуальные документы не подписывал.
Начальник отдела приставов отрицала факт фальсификации материалов дела, однако проведенное почерковедческое исследование опровергло ее доводы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *