В Челябинской области вынесен достаточно суровый приговор создателю финансовой пирамиды, привлекавшему вклады под обещание 100-процентной доходности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Советский районный суд Челябинска признал жителя Башкортостана Раиса Салимова виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Установлено, что в 2011 году Салимов, ранее осужденный в Уфе за мошенничество с вкладами граждан, приехал в Челябинск и на чужое имя зарегистрировал ООО «Инвестиционная компания ОМЕГА». Он арендовал офис и разместил в СМИ рекламу об инвестировании своей компанией средств граждан в высокодоходные сектора экономики, позволяющие получить до 100% дохода от вклада.
Сотрудники его офиса, не подозревавшие о преступных планах работодателя, разъясняли клиентам, что их средства будут вложены в московскую компанию, осуществляющую операции на бирже «Форекс». Кроме того, Салимов изготовил фиктивный полис «Страховой Компании Согласие», согласно которому принятые от граждан вклады якобы застрахованы на сумму 100 млн рублей.
Фактически же, как отмечает прокуратура, он не принимал действий по инвестированию средств вкладчиков, а распоряжался ими в собственных интересах. В результате восьми вкладчикам был причинен ущерб на сумму свыше 1,6 млн рублей.
Суд приговорил Раиса Салимова к 10 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с него суммы причиненного ущерба.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *