12 сентября в тюрьме Токио был приведен в исполнение смертный приговор 73-летнему мужчине, осужденному за убийство и грабеж, сообщает The Washington Post

Токухиса Кумагай был задержан полицией после того, как он ограбил на сумму 400 000 йен ($4 000) китайский ресторан в Йокогаме, а потом застрелил хозяина заведения. В 2006 году его приговорили к пожизненному заключению. Однако Кумагай подал апелляцию и добился повторного рассмотрения дела, по результатам которого он был приговорен уже к смертной казни.

Кумагай стал шестым преступником, казненным год в Японии в этом году. В настоящее время исполнения высшей меры наказания ожидают в стране 132 человека. Смертная казнь в Японии традиционно осуществляется через повешение.

Японское правительство не разглашает информацию о смертных казнях. Чаще всего заключенные узнают о дате исполнения приговора в тот же день. Организации по защите прав человека широко критикуют эту меру наказания в Японии и призывают отменить ее. Однако общественность поддерживает существующую систему.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *