В Свердловской области отстраненный от должности мэр обвиняется в вымогательстве ежемесячных «откатов» в 20 тыс. рублей у владельцев медного рудника, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону

Экс-главе Краснотурьинского городского округа (64 579 жителей) Сергею Верхотурову инкриминируется совершение преступления по ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

По версии следствия, глава горадминистрации требовал от генерального директора частного предприятия, занимающегося добычей медной руды, ежемесячную плату в сумме не менее 20 тыс. рублей. Бизнесмену предлагалось платить за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автотранспорта организации, перевозившего медную руду на обогатительную фабрику, по дорогам общего пользования в Краснотурьинске в период весеннего ограничения движения. В случае, если предприниматель откажется платить, глава городского округа угрожал отказать в выдаче таких разрешений.

Согласно материалам дела, с марта 2010 по август 2012 года Верхотуров получил от предпринимателя более 590 тыс. рублей, которые тот перевел на банковский счет чиновника.

Свою вину мэр не признал и отказался от дачи каких-либо показаний. В конце августа он был временно отстранен от занимаемой должности. После возбуждения уголовного дела Верхотуров попал в больницу с сердечным приступом, поэтому обвинение ему предъявлено только сейчас. Экс-мэр повторно выдвигался на выборы главы Краснотурьинского городского округа, но 8 сентября новым главой был избран член партии «Единая Россия» Александр Устинов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *