Закон о размещении заказов, предоставляя участнику тендера право изменить или отозвать заявку, не предполагает дополнение заявки недостающими документами. Уже поданные заявки, позже дополненные необходимыми документами, подлежат отклонению. К такому выводу пришло Самарское управление ФАС, рассмотрев жалобу «РЕСО-Гарантии» на конкурс Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУМВД России по Самарской области. Предметом конкурса был контракт по ОСАГО с премией 13 млн р.

Заказчик допустил к конкурсу восемь компаний, включая «Россию», «Астро-Волгу» и ВСК. Первоначально заявка «России» не содержала документа о внесении денег в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе; в заявке «Астро-Волги» не было таких же документов, а также порядка формирования цены контракта, предложения о качестве услуг и др. Заявка ВСК вообще была почти пустой: в ней были только письмо-заявка и сертификат соответствия в электронном виде.

В дальнейшем эти компании предоставили дополнения. Все восемь страховщиков были допущены к конкурсу. Победителем признали «Россию». Второе место было присвоено ВСК, третье – «РЕСО-Гарантии».

Как указало УФАС, согласно ч. 1 ст. 25 закона о размещении заказов, участник конкурса должен подать заявку с исчерпывающим перечнем сведений и документов. Законом не установлено право участника дополнить уже поданную заявку. Представленные позднее дополнения к заявке не могут быть расценены как изменения заявки в понимании ч. 9 ст. 25 закона о размещении заказов, говорится в решении УФАС.

Антимонопольное управление запретило заказчику заключать контракт с «Россией» и предписало заново рассмотреть заявки с учетом решения УФАС. Таким образом, ближайшие конкуренты «РЕСО-Гарантии» – «Россия» и ВСК – должны быть сняты с конкурса.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *