Сегодня на заседании в Мосгорсуде гособвинитель попросил приговорить к 15 годам строгого режима Илью Пьянзина — одного из участников готовившегося в 2012 году покушения на Владимира Путина, сообщает ИТАР-ТАСС

Поскольку Пьянзин заключил досудебное соглашение, дело рассматривается в особом порядке, без судебного следствия.
Само судебное заседание проходит в закрытом режиме. После завершения прений прокурор сообщила журналистам, что Пьянзин произнес речь, в которой заявил о раскаянии и просил назначить ему более мягкое наказание.

По версии следствия, Илья Пьянзин в декабре 2011 года на территории Украины вступил в устойчивую вооруженную группу, созданную по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ» Доку Умарова. Перед бандой была поставлена задача совершить покушение на кандидата в президенты РФ Владимира Путина «в целях прекращения его государственной деятельности». Покушение предполагалось совершить в Москве путем взрыва заминированного автомобиля на пути кортежа Путина, занимавшего в тот период должность главы правительства РФ. Члены банды изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их в пригороде Одессы. При изготовлении 4 января 2012 года очередного взрывного устройства произошел пожар. В результате Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзин по запросу Генпрокуратуры РФ был выдан российской стороне.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *