Девятый апелляционный арбитражный суд 9 сентября отменил решение первой инстанции, взыскавшей с МВД в пользу ОАО «Росгосстрах» 3,37 млрд р. Страховщик требовал доплатить премию по договору госстрахования сотрудников МВД в связи с увеличением страховых сумм

Требование «Росгосстраха» связано с изменением  в исчислении страховых выплат, предусмотренных законом об обязательном личном страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц (под его действие подпадают и сотрудники МВД). Принятые в конце 2011 г. поправки зафиксировали размеры страховых сумм: с 2012 г. по случаю смерти застрахованного должно выплачиваться 2 млн р., при получении инвалидности (в зависимости от группы) – от 0,5 млн до 1,5 млн р. Ранее выплаты зависели от размера окладов застрахованных.

В 2011 г. «Росгосстрах» страховал сотрудников центрального аппарата МВД и части региональных подразделений министерства, получив за это около 2 млрд р. премии.

Как уже сообщало АСН, при рассмотрении тяжбы в первой инстанции представители «Росгосстраха» указывали на то, что вынуждены производить выплаты в новых размерах уволенным в 2011 г. сотрудникам, с которыми страховые случаи произошли в течение года после их увольнения, то есть в 2012 г. В компании полагали, что госконтракт должен изменяться вместе с изменением законодательства: ведь госстрахование производится исключительно в соответствии с законом.

Представитель МВД заявлял, что закон не позволяет корректировать цену госконтракта. С точки зрения министерства, «Росгосстрах» должен платить в тех пределах, которые установлены договором, то есть в соответствии с прежними страховыми суммами. А МВД будет нести ответственность по остальной части претензий застрахованных. Как заявил представитель МВД в суде второй инстанции, другим вариантом могло бы стать расторжение старого договора и заключение нового – на других ценовых условиях. Минфин, выступавший в деле третьим лицом, согласился с МВД в том, что цена контракта, действовавшего в 2011 г., не может быть изменена.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *