В Ямало-Ненецком автономном округе вынесен сравнительно щадящий приговор гендиректору, который получил по подложным документам 10-миллионный кредит и не вернул его, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Ноябрьский городской суд признал генерального директора ООО «ЛатСиб» Владимира Фатуллаева виновным по ч.1 ст.176 УК РФ (получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб).

Установлено, что в январе прошлого года Фатуллаев решил получить кредит для своей компании, несмотря на задолженность по налогам и сборам в сумме более 5 млн рублей. Для создания видимости удовлетворительного хозяйственного положения организации, бизнесмен изготовил подложный муниципальный контракт на выполнение работ по строительству жилого дома, цена которого составляла свыше 50 млн рублей. Предприниматель также подделал два письма от имени контрагента об окончании срока строительства и намерении перевести оплату по контракту на расчетный счет «ЛатСиб» в банке.

Данные документы в составе заявки на получение кредита гендиректор предоставил в представительство ЗАО «СтарБанк» в ЯНАО. В результате в марте 2012 года на расчетный счет ООО «ЛатСиб» в качестве предоставления кредита банком были перечислены 10 млн рублей. Эти средства бизнесмен не возвратил, чем причинил кредитной организации крупный ущерб.

В судебном заседании Фатуллаев полностью признал свою вину, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств.

Как отмечает прокуратура, с учетом того, что причиненный в результате преступления ущерб предпринимателем возмещен лишь частично, применение к нему бизнес-амнистии исключалось.

Суд назначил Владимиру Фатуллаеву наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей. Кроме того, по иску ЗАО «СтарБанк» он обязан выплатить всю сумму незаконно полученного кредита.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *