В Удмуртии перед судом предстанет следователь, которая после оперативного завершения уголовных дел дел по подделанным ею материалам получила повышение по службе, сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Бываший следователь отдела по обслуживанию территории Индустриального района следственного управления УМВД России по Ижевску 27-летняя Татьяна Дорошенко  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия).

По версии следствия, в августе 2012 года Дорошенко сфальсифицировала доказательства по уголовным делам, находившимся в ее производстве, по обвинению двух граждан в совершении нескольких эпизодов грабежей, разбойном нападении и квартирной кражи. Она внесла в протоколы следственных действий заведомо ложные сведения. Следователь также составила подложные протоколы следственных действий, которые в действительности не проводились.

Для улучшения показателей работы и быстрого направления дел в суд Дорошенко изготовила протоколы допросов свидетелей, которых она не допрашивала, очных ставок, опознаний и выемок, которые не проводились. Она также фальсифицировала другие процессуальные документы, приобщив их к материалам дел.

Как отмечает прокуратура, после оперативного завершения расследования дел следователь была назначена на вышестоящую должность. Действия Дорошенко были выявлены в суде государственным обвинителем, после чего материалы проверки передали в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Уголовное преследование в отношении фигурантов сфальсифицированных дел было прекращено за отсутствием состава преступления.

В настоящеее время уголовное дело следователя направлено в Индустриальный районный суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *