Судья Челябинского областного суда Елена Давыдова, рассматривавшая дело экс-главы регионального управления ФМС Артура Дамерта, заявила самоотвод из-за оскорблений в ее адрес со стороны потерпевшего, передает «Интерфакс»

Этому предшествовала публикация в уральском интернет-издании Znak.com интервью потерпевшего – турецкого строителя Бюлента Алплачина с многочисленными обвинениями в адрес судьи. Среди прочего он заявил, что «судья Давыдова, которая рассматривает дело, – сестра главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, а он – давний приятель Дамерта».

Давыдова обратилась в СКР с заявлением о привлечении лиц, распространивших о ней заведомо ложные сведения в интернет-СМИ, к уголовной ответственности. Кроме того, она на заседании суда заявила, что не имеет никакой личной заинтересованности в исходе процесса, однако на основании ч. 1 ст. 62 УПК РФ выносит постановление об устранении себя от рассмотрения дела в отношении Дамерта.

Теперь уголовное дело Дамерта, рассмотрение которого уже выходило на финишную прямую, будет передано в Центральный районный суд Челябинска или Сосновский районный суд Челябинска, и процесс начнется с самого начала.

Как сообщалось ранее, Артур Дамерт обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий), ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Дамерт потребовал от гендиректора одной из стройкомпаний за продление сроков регистрации его иностранным сотрудникам и получение разрешений на работу вновь прибывшей группе выполнить проектные и монтажно-строительные работы по возведению двух коттеджей его близким родственникам. С июня 2008 года по август 2009 года компания за свой счет осуществила работы по постройке двух коттеджей на земельном участке, принадлежащем родственникам Артура Дамерта, затратив при этом более 8 млн рублей. Также Дамерт на протяжении 2009 года в служебном кабинете получил взятки в размере 3 тысяч рублей «за ускоренную процедуру» оформления загранпаспортов 5 местным жителям. Кроме того, в 2007-2010 годах Дамерт, достоверно зная о наличии у гражданина Грузии непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления на территории РФ, незаконно выдал ему разрешение на временное проживание в России.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *