Арбитражный суд Свердловской области, а за ним и апелляционный суд поддержали позицию управления Роспотребнадзора, который выявил нарушения в действиях «СКБ-Банка» и страховых компаний «Северная казна» и «Выручим!». Суды пришли к выводу, что заемщиков страховали, не извещая их об этом

Лишь после получения кредита заемщики обнаруживали, что часть заемных денег использовалась для оплаты страховки. При этом сами кредитные договоры не содержали условия о страховании, говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Банк ссылался на указание о страховании в заявлении-анкете на получение кредита. В таком заявлении содержался текст: «В случае принятия положительного решения о предоставлении кредита по настоящему Заявлению-анкете имею намерение застраховать свою жизнь и здоровье». В соответствующем поле анкеты ставилась отметка «V». Как отмечает управление Роспотребнадзора в своем решении, данный текст напечатан мелким трудночитаемым шрифтом, «что существенно затрудняет надлежащее ознакомление с ним и осознанный выбор услуг». Суд вслед за Роспотребнадзором сделал вывод о том, что заявление-анкета не является достаточным доказательством соблюдения прав потребителей на получение полной информации об условиях оказания услуг.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *