В Ивановской области вынесен приговор жительнице Подмосковья, которая на чужом автомобиле Hyundai Coupe с разными по размеру шинами с шипами и без шипов совершила ДТП, в котором погибла женщина-водитель

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Тейковский районный суд признал 25-летнюю автомобилистку виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в октябре 2012 г. девушка вместе со своими тремя подругами возвращалась из Ивановской в Московскую область на автомобиле Hyundai Coupe. Машина принадлежала одной из подруг, которая имела опыт вождения всего один месяц. По этой причине девушка села за руль, но не убедилась в исправности автомобиля, которую «визуально имела возможность обнаружить». Между тем, эксплуатация Hyundai Coupe была запрещена из-за установленных на одну ось шин различных размеров, моделей, с различным рисунком протектора, ошипованных и неошипованнных.

В результате, двигаясь по автодороге от города Иваново в сторону Суздаля, со скоростью, «не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением машины с учетом ее особенностей и состояния», водитель не справилась с управлением. Она выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем Lada Granta, следовавшим во встречном направлении по своей полосе движения.

В результате ДТП все находившиеся в Hyundai Coupe получили раны и ссадины, а женщина, управлявшая Lada Granta, погибла.

Суд назначил виновнице аварии наказание в виде 3 лет условно с испытательным сроком 3 года с лишением права управлять транспортными средствами в течение 2 лет. Кроме того, она обязана выплатить родственникам погибшей 1 млн 310 тыс. рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *