В Ростовской области по обвинению в незаконном расходовании 350 млн рублей перед судом предстанут руководители «Донской водной компании», из-за которых полтора года назад лишился своей должности областной прокурор

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Станиславу Чумакову и Игорю Смыкову инкриминируется совершение преступлений по ст. 196 (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств) УК РФ.
По данным следствия, предприниматели с 2006 по 2011 год создали ряд предприятий по оказанию услуг по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод на территории Ростовской области, — ОАО Региональный водоканал «Дон ВК Юг», ООО ВК «Гуково», ООО «Дон ВК Гуково», ООО «Дон ВК Шахты», ООО ВК «Зверево», ОАО Водный холдинг «Дон ВК Юг» и ОАО «Донская водная компания».
По информации пресс-службы СКР, в 2008 году Чумаков и Смыков, достоверно зная о том, что у ОАО «Водный холдинг «Дон ВК Юг» имеется кредиторская задолженность, совершили ряд неправомерных сделок, в том числе путем выдачи беспроцентных займов аффилированным организациям на сумму более 62 млн руб., а также заключения договоров купли-продажи имущества по завышенным ценам с другими организациями, принадлежащим обвиняемым либо руководимым ими, с последующим использованием полученных средств на собственные нужды. Эти действия повлекли неспособность ОАО удовлетворить требования других организаций по денежным обязательствам, причинению ущерба кредиторам на более чем 250 млн. рублей и введению процедуры банкротства предприятия.

В 2009 году Чумаков и Смыков, являясь учредителями ООО «Компания по управлению имуществом», легализовали средства, приобретенные в результате преднамеренного банкротства ОАО «Водный холдинг «Дон ВК  Юг». Это было произведено путем заключения незаконных трудовых договоров и выплаты каждому из них ежемесячной зарплаты в рамере более 1,5 миллиона  руб. в месяц, а по итогам 2009 финансового года  — неправомерного распределения чистой прибыли  ООО «Компания по управлению имуществом» и получения дивидендов в сумме свыше 30 миллионов рублей каждому.

Также следствием получены доказательства неправомерного перезаключения договоров на поставку воды и водоотведение с потребителями ОАО «ДВК» в отсутствие установленных тарифов.

Предприниматели вины в инкриминируемых преступлениях не признают. Обоим обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.
Напомним, что в марте 2012 года с формулировкой «за нарушение присяги прокурора» был уволен прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов — ему ставилось в вину то, что он «фактически самоустранился от организации работы по исполнению поручения» тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева о проверке деятельности ОАО «Донская водная компания» и ее учредителей, перепоручив ее своим заместителям. В итоге, как отмечала Генпрокуратура, «проверка была проведена поверхностно», а информация, направленная в ГП за подписью зампрокурора области, «не содержала требуемой оценки полученных сведений о деятельности данной компании» и т д. В результате деятельность «Донской водной компании» «была вынуждена проверять» выездная комиссия ГП, выявившая многочисленные злоупотребления в сфере ЖКХ региона.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *