В Брянске перед судом предстанет полицейский, который заменял в материалах проверок фальшивые банкноты на подлинные, полагая, что не сможет найти преступников и будет привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области

Оперуполномоченный УМВД России по Брянску 27-летний Александр Авраменко обвиняется в совершении семи преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, работники некоторых брянских банков с июля по декабрь 2011 года выявляли банкноты достоинством 1000 рублей и 5000 рублей, которые вызывали сомнение в их подлинности. На место происшествия выезжали группы сотрудников УМВД России по Брянску, в том числе и Авраменко. После составления следователем протокола осмотра места происшествия и изъятия банкноты, материалы передавались Авраменко для проведения проверки.

Он же заменял изъятые денежные купюры на заведомо подлинные и отправлял их на исследование. Получив заключение о подлинности купюр и сфальсифицировав протокол осмотра места происшествия, Авраменко принимал решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Он это делал, так как боялся, что не сможет раскрыть эти преступления, из-за чего ему придется нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
Сокрытие полицейским преступлений было обнаружено прокуратурой Советского района Брянска во время изучения материалов проверки.

В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд Брянска.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *