В Ленинградской области апелляционный суд подтвердил законность наложения штрафа на мать ученика, которая оскорбила в нелитературных выражениях директора школы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Ранее прокуратура города Сосновый Бор провела проверку по обращению руководителя общеобразовательной школы. Было установлено, что мать одного из учеников в присутствии посторонних лиц «в неприличной форме высказала оскорбительные слова» в адрес директора школы. Тем самым женщина унизила ее честь и достоинство.

Прокурором города было возбуждено административное дело в отношении женщины по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Мировой судья признал мать школьника виновной и оштрафовал ее в размере 1 тыс. рублей.

Гражданка обжаловала это решение в Сосновоборском городском суде, который указал, что, согласно словарю русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, слово, которое она употребила в адрес директора школы, «не является литературным и признано простым бранным словом».

Следовательно, по мнению суда, данное слово «может быть признано неприличным без применения специальных познаний и проведения лингвистической экспертизы». В связи с этим апелляция оставила без изменения решение мирового судьи в отношении виновной.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *