Роскомнадзор России включил в список сайтов, подлежащих болокировке, первый ресурс на основании «антипиратского закона», сообщает пресс-служба ведомства

Этим ресурсом стал сайт http://opensharing.org. Роскомнадзор установил, что его владельцы не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания десяти фильмов, о правах на которые заявило в Мосгорсуде ЗАО «Дирекция кино». Среди них «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Адмирал», «Диверсант. Конец войны», «Каникулы строгого режима», «Две судьбы. Новая жизнь».

В связи с бездействием владельцев сайта Роскомнадзор внес все сведения об этом видеосервисе, включая IP-адрес, в ту часть реестра, которую регулярно «выгружают» операторы связи для фильтрации или блокировки сайтов. Одновременно с этим региональные управления Роскомнадзора начали вести мониторинг выполнения операторами связи функций по фильтрации и блокировке ресурса opensharing.org.

«Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке, – говорит руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. – Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в сети».

Напомним, что в соответствии с «антипиратским законом», после обращения в суд правообладателя суд выдает исполнительный лист взыскателю, а также по его ходатайству направляет исполнительный лист в Роскомнадзор. Тот в свою очередь в 3-дневный срок направляет провайдеру хостинга требование об удалении пиратского продукта владельцем сайта, а если оно не будет последним выполнено, — то о блокировании ресурса.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *