Хосни Мубарак, скорее всего, будет освобожден из под стражи на этой неделе. Об этом заявил сегодня адвокат бывшего президента Египта Фарид эд-Диб, сообщает The Guardian

По словам адвоката, с Мубарака было снято одно из обвинений в коррупции, предъявленных ему ранее. «Все, что осталось, это небольшая административная процедура, которая должна занять не более 48 часов», —  отметил эд-Диб. Как сообщил юрист, Уголовный суд Каира уже одобрил досрочное освобождение экс-президента. При этом сыновья Мубарака Гамаль и Аля останутся под стражей.

Бывшего президента и двух его сыновей обвиняют в выдачи санкции на расстрел демонстрантов во время массовых антиправительственных выступлений, проходивших в январе 2011 года, а также в незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях.

Хосни Мубарак занимал пост главы Египта с 1981 года. В феврале 2011 года президент подал в отставку после массовых демонстраций и акций неповиновения по всей стране.

Как сообщает издание, освобождение Мубарака хоть и является чисто правовым шагом, но непременно будет расценено как политический. Это событие будет иметь огромное символическое значение, особенно после того, как был арестован Мухаммед Мурси, также свергнутый с поста главы государства.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *