Арбитражный суд Свердловской области признал незаконным предписание отделения ФСФР в Уральском федеральном округе, выданное «Росгосстраху» за то, что компания не хранила копии талонов техосмотра. По мнению суда, страховщик не должен был хранить эти документы

Оспоренное предписание было выдано 7 мая. В соответствии с законодательством при покупке ОСАГО автовладельцы должны предъявить продавцу талон техосмотра или диагностическую карту. В связи с этим, по мнению отделения ФСФР, страховые компании обязаны хранить документы, содержащие сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

Надзорному органу не удалось доказать законность своего предписания в суде. Кроме прочего суд отметил в своем решении, что уже после выдачи предписания, с 23 июля, вступил в силу приказ ФСФР «Об утверждении перечня документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики, и требований к обеспечению сохранности таких документов». Согласно этому приказу, страховщики обязаны, в частности, обеспечить сохранность письменных заявлений о заключении договоров страхования, и иных документов, явившихся основанием для заключения договоров, а также копий предъявляемых при заключении договоров документов, предусмотренных законодательством.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *