В Удмуртии вынесен приговор охраннику кафе, который избил до смерти подростка, написавшего на заиндевевшем окне заведения непристойные слова, сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Октябрьский районный суд Ижевска признал ранее судимого 35-летнего жителя города Александра Охотникова виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

Установлено, что 23 февраля этого года около 23.40 у Охотникова, работавшего охранником в кафе «Минутка», возник конфликт с 16-летним подростком. Последний написал нецензурные слова на окне кафе. В ходе ссоры Охотников нанес мальчику два удара кулаком в область лица, от чего тот упал на асфальтированную площадку и ударился головой о ее поверхность. От полученных травм подросток скончался у себя дома следующим утром.

По заключению экспертов, непосредственной причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма вследствие нанесенных побоев.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел полное признание охранником вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, как сообщается на сайте суда, были приняты во внимание общественная опасность и характер совершенного преступления, а также тот факт, что подсудимый ранее судим за преступление против жизни и здоровья, отбывал наказание в местах лишения свободы и совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Александру Охотникову назначено наказание в виде 3 лет колонии строгого режима.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *