Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий предоставление электронных документов для регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает пресс-служба Кремля

По информации Государственно-правового управления главы президента, федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений в области государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Законом уточняются нормы федеральных законов «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости», касающиеся выполнения кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, их госкадастрового учета и ведения госкадастра недвижимости. Кроме того, положения нового закона затрагивают госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также предоставления сведений из госкадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Данным документом, насчитывающим 88 страниц, создается правовая основа для устранения дублирования сведений госкадастра недвижимости и ЕГРП, а также для перехода к их ведению в электронной форме.

Согласно закону, документы, необходимые для госкадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество, могут быть представлены в соответствующие органы в форме электронных документов, в том числе с использованием интернета.

Законом определяется порядок информационного взаимодействия при ведении госкадастра недвижимости и ЕГРП, устанавливаются особенности госкадастрового учета и госрегистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества, уточняются требования к документам, удостоверяющим проведенную госрегистрацию прав на недвижимость. Документом устанавливается, что с 1 января 2017 года для ведения госкадастра недвижимости должна применяться единая государственная система координат. Законом регулируются и другие вопросы, связанные с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *