В Москве вступил в законную силу приговор адвокату, избившему коллегу во время процесса по делу частного обвинения в Нагатинском суде столицы, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры

Приговором мирового судьи судебного участка № 21 района Нагатино-Садовники от 3 апреля 30-летний адвокат Адвокатской палаты Москвы Артем Тимушевбыл признан виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 360, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3 месяцев.

Установлено, что Тимушев 9 ноября 2012 г., представляя интересы клиента при рассмотрении Нагатинским райсудом апелляционной жалобы на оправдательный приговор мирового судьи, в присутствии всех участников процесса бросил в защитника оправданного лица шариковую ручку. Затем, в ответ на реплики оппонента, Тимушевсхватил его за лацканы пиджака и нанес несколько ударов кулаками по лицу. В результате он причинил адвокату противоположной стороны телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

Адвокату Артему Тимушеву было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

Ранее сайт NEWSru.com сообщал некоторые подробности этого происшествия. По его данным, драка адвокатов произошла при рассмотрении уголовного дела, возбужденного по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Адвокат Тимушев представлял интересы женщины, которую избил муж. Все заседание Тимушев, как сообщил источник в суде, «вел себя очень нервно, и болезненно реагировал на требования судьи соблюдать порядок». После очередной реплики 54-летнего адвоката Бориса Январева Тимушев схватил со стола ручку или похожий на нее предмет и швырнул в коллегу. «Следом он вскочил с места, подбежал к своему оппоненту и начал бить его по голове кулаками», — добавил источник.
Оттаскивать разбушевавшегося адвоката пришлось обвиняемому, а судья Наталья Кузнецова спешно покинула зал заседаний, звоня кому-то по телефону.
«Когда Тимушев понял, что натворил, он попытался покинуть место схватки», — говорит работник суда. Однако судья успела предупредить приставов, и те не дали адвокату скрыться.
Прибывшие в суд медики зафиксировали у адвоката Январева травмы и отвезли его в больницу. О госпитализации попросил и Тимушев, однако ему было отказано.
Журналистам Тимушев тогда изложил собственную версию произошедшего. «Мой оппонент мешал мне вести допрос моего же свидетеля, а судья ему потворствовала, — объяснил он. — Представьте себе женщину, которая, стесняясь, рассказывает, как ее избивал муж, а рядом нахально расселся адвокат в надменной позе, как эсэсовец, и делает замечания, сбивающие свидетельницу с толку и доводит ее тем самым до истерики».
По словам Тимушева, он пять раз просил судью сделать коллеге замечание, но получил отказ. А потом Январев якобы бросил в лицо Тимушева оскорбительную фразу: «Ты, тварь ментовская, указания будешь у себя в околотке давать!». «Тут я не выдержал и бросил в него ручку. А когда я подошел, чтобы поднять ее, Январев меня лягнул, и тут мы схватились», — заключил Тимушев.
В итоге оба участника адвокатской драки написали в полицию заявления, обвиняя друг друга в насилии.

Адвокат Тимушев обжаловал принятое решение, однако Симоновский районный суд Москвы приговор мирового судьи оставил без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *