Девятый арбитражный апелляционный суд счел правомерным штраф в 500 тыс. р., наложенный на «Росгосстрах» отделением ФСФР. До этого суд первой инстанции, напротив, отменил штрафную санкцию

Отделение ФСФР в Центральном федеральном округе решило привлечь компанию к ответственности по ст. 19.7.3 КоАП за нарушение срока исполнения запроса. На его исполнение было отведено 15 рабочих дней, по 17 августа 2012 г. «Росгосстрах» не уложился в отведенное время. 18 октября надзорный орган вынес постановление о наложении штрафа. «Росгосстрах» оспорил действия страхнадзора в суде. Признав нарушение, Московский арбитраж пришел к выводу, что РО ФСФР само пропустило двухмесячный срок давности привлечения к ответственности на один день. По мнению суда, 17 октября был последним днем, когда можно было принять решение о применении санкций. Штраф был отменен.

Однако апелляция сослалась на ч. 2 ст. 4.8. КоАП, согласно которой срок, исчисляемый месяцами, истекает в это же число последнего месяца. Поскольку срок давности начал течь с 18 августа, 18 октября еще можно было вынести постановление об административном наказании. Это следует из апелляционного постановления дело A40-13504-2013.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *