Пресненский суд Москвы сегодня заочно арестовал известного адвоката Бориса Кузнецова, которого следствие обвиняет в разглашении государственной тайны при защите бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, передает ИТАР-ТАСС

4007Кузнецов ранее уже заочно арестовывался судом, однако то постановление было отменено в связи с формальным нарушением при его оформлении. Следствие полагает, что Кузнецов должен содержаться под стражей в связи с осведомленностью о методах работы правоохранительных органов и реальной возможностью в этой связи воспрепятствовать осуществлению правосудия. По мнению следствия, имеется достаточное количество улик виновности Кузнецова, а его длительное отсутствие на территории России свидетельствует о намерении скрыться.

В свою очередь адвокат Роберт Зиновьев назвал доводы следствия необоснованными, а заочный арест Кузнецова — преждевременным по той причине, что следствие еще не исчерпало иные способы для его допроса или привлечения к уголовной ответственности. «Адвокат Кузнецов ни от кого не скрывается, он общается по телефону со следователем, вступает в переписку с органами государственной власти России и в этой связи его арест является необоснованным», — заявил Зиновьев.

Суд нашел доводы следствия мотивированными, процессуальных нарушений в действиях правоохранительных органов не обнаружил и вынес постановление о заочном аресте Кузнецова. В случае задержания Кузнецов будет помещен в СИЗО на два месяца. Адвокат Зиновьев уже заявил о намерении обжаловать это постановление в городском суде.

Как сообщалось ранее, в основе уголовного дела о разглашении государственной тайны, возбужденного в отношении Кузнецова лежит эпизод, связанный с делом экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, интересы которого Кузнецов представлял на первом этапе следствия. По версии следствия, адвокат сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом «секретно» о прослушке телефонных разговоров бывшего сенатора, после чего показал фотокопию коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил ее в Конституционный суд, где к ней имели доступ сотрудники, не имевшие допуска к гостайне. Уголовное дело в отношении Кузнецова было возбуждено в июле 2007 года. Не дожидаясь предъявления обвинения, Борис Кузнецов уехал за рубеж. Он публично заявляет о своей невиновности и готовности сотрудничать со следствием, но также о том, что не намерен возвращаться в Россию из США, предоставивших ему в 2008 году политическое убежище.

Адвокат Борис Кузнецов с 1962 по 1982 год служил в подразделениях уголовного розыска, приняв участие в расследовании ряда громких уголовных дел. В 1990 году им было основано адвокатское бюро «Борис Кузнецов и партнеры». Как адвокат Кузнецов стал известен, представляя интересы бывшего генерала КГБ СССР Олега Калугина, вице-премьера правительства РФ Владимира Шумейко, Российской общины Севастополя, потерпевших по делу о гибели подводной лодки «Курск».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *