В Мурманской области вступил в законную силу приговор экс-руководителю арктической морской нефтяной и газовой разведки, нанесшего РФ ущерб в 1 млрд руб. незаконной передачи иностранным арендаторам уникального российского бурового судна «Валентин Шашин», сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России

Бывший генеральный директор ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" Олег Мнацаканян
Фото с сайта fedpress.ru


Бывший генеральный директор ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» Олег Мнацаканян
Фото с сайта fedpress.ru

Ранее Первомайский районный суд Мурманска признал бывшего генерального директора ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» Олега Мнацаканяна виновным в злоупотреблении полномочиями. Установлено, что в 2005 году Мнацаканян, в нарушение действующего законодательства РФ заключил с норвежскими компаниями договор фрахтования уникального бурового судна ледового класса «Валентин Шашин» без согласия собственника в лице Росимущества. Арендная ставка была существенно занижена. Так, в договоре стоимость аренды судна составляла 21 тысячу долларов США в сутки, хотя ее реальная стоимость, по оценкам экспертов, должна быть более 50 тысяч долларов.

Иностранные компании, в свою очередь, в нарушение международного законодательства изменили название судна на Deep Venture и передали его в субаренду уже по цене 250-400 тысяч евро в сутки. Хотя в феврале 2011 года «Валентин Шашин» был возвращен в собственность законного владельца — РФ, ущерб государству составил около миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, стоимость судна, позволяющего вести разведку и добычу углеводородного сырья на арктическом шельфе, составляет около 300 млн долларов. Между тем, иностранные арендаторы внесли его в международный реестр морских судов, что в дальнейшем могло привести к полной утрате этого имущества для России. В рамках уголовного судопроизводства «Валентина Шашина» обнаружили в одном из портов на атлантическом побережье Африки. Норвежские арендаторы вернули судно вместе с дополнительно установленным на нем оборудованием стоимостью около 150 млн долларов.

Олегу Мнацаканяну назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *