Московский арбитраж взыскал с СК «Русский Стандарт Страхование» 69,7 млн р. по иску налоговой инспекции. Инспекция убедила суд в том, что страховщик выдал страхование предпринимательского риска за личное страхование и недоплатил НДС. За компанию вступилась ФСФР, но ее не послушали ни налоговики, ни суды

Как уже сообщало АСН, инспекция ФНС № 50 по г. Москве предъявила претензии к компании «Русский Стандарт Страхование», страховавшей держателей кредитных карт банка «Русский Стандарт» на случай их нетрудоспособности или смерти. По мнению налоговой службы, компания фактически занималась не личным страхованием физлиц, а страхованием предпринимательского риска самого банка. Лицензии на данный вид страхования у компании не было. Поэтому инспекция сочла, что полученные ею взносы подлежат обложению НДС, и потребовала доплатить 52,5 млн р. НДС и более 17 млн р. пени и штрафа.

Страховщик попытался оспорить решение налогового органа в суде, но проиграл в двух первых инстанциях. При этом требование налоговиков он так и не исполнил. Поэтому МИФНС обратилась за взысканием почти 70 млн р. в суд. На основании вердиктов по предыдущему судебному делу, где истцом выступала страховая компания, Московский арбитраж удовлетворил иск налоговой инспекции.

Страховщик просил суд освободить его от штрафа в 9 млн р. или уменьшить штраф, ссылаясь на то, что в совершении налогового правонарушения нет его вины. Страхнадзор выдал компании лицензию именно на личное страхование, а не на страхование предпринимательских рисков. Затем ФСФР предоставила заключение о том, что страховая компания работает в соответствии с выданной ей лицензией. Это, по мнению страховщика, может рассматриваться как обстоятельство, смягчающее ответственность. Однако суд отверг этот довод. Он указал на вывод апелляционного суда по упомянутому выше делу: позиция ФСФР «для целей налогообложения не является определяющей при оценке обстоятельств возникновения и исполнения… налоговых обязательств».

СК «Русский Стандарт Страхование» также упомянула о письме заместителя директора департамента финансовой политики Минфина от 29 октября 2012 г., которое подтверждает законность деятельности компании. Однако суд счел, что это письмо не может расцениваться в качестве официальной позиции министерства, а является просто мнением одного чиновника.

Очередной раунд спора о переквалификации личного страхования в другой вид страхования состоится в июле. Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 8 июля рассмотрение кассационных жалоб СК «Русский Стандарт Страхование» и «Банка Русский Стандарт» по спору с налоговой, который инициировал страховщик.

Занятая судами позиция представляет наибольшую опасность для специализированных страховщиков жизни, которые по закону не могут страховать предпринимательские риски. Подключение заемщика к программе личного страхования наиболее распространено при выдаче потребительских кредитов. По оценке руководителя компании «Страховой маркетинг» Дениса Брызгалова, на специализированных страховщиков жизни приходится около 40% этого рынка. В первом полугодии 2012 г. по личному страхованию заемщиков потребкредитов страховщики жизни собрали около 9 млрд р.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *