В Челябинской области вынесен приговор бывшему мэру города Озерска, выдавшему почти 100-миллионный кредит местному спиртзаводу, зная о его финансовой несостоятельности, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО

Озерский городской суд признал бывшего главу Озерского городского округа (ранее город носил название Челябинск-40, здесь  на будущем ПО «Маяк» создавались заряды для первых атомных бомб) Сергея Чернышева виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Установлено, что в июне-июле 2005 г. Чернышев из личной заинтересованности заключил с ООО «Южно-Уральский спиртоводочный завод» (г. Озерск) договоры о бюджетном кредитовании без предварительной проверки финансового состояния заемщика и без получения обеспечительных мер. В результате на счет предприятия из городской казны было незаконно перечислено около 97 млн рублей.
При этом, как отмечает прокуратура, на момент принятия решений о выдаче кредитов у спиртзавода уже имелась непогашенная задолженность перед муниципалитетом в размере 112 млн рублей и отсутствовала возможность восстановления платежеспособности.
Впоследствии ООО «ЮУСВЗ» обанкротилось и было ликвидировано в 2006 г., а средства в бюджет возвращены не были. Общий размер ущерба, причиненного городу действия мэра, составил около 209 млн рублей.
Чернышев приговорен к 5 годам колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на 3 года. Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с него суммы причиненного ущерба.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *