В Подмосковье возбуждено уголовное дело о мошенничестве на 107 млн рублей при реализации программы «ГЛОНАСС»

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено в отношении первого заместителя гендиректора Центрального научно-исследовательского института машиностроения Джорджа Ковкова, начальника отдела капитального строительства института Александра Чернова, генерального директора ФГУП «Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России» Александра Белова.

Как работала схема мошенничества

«По версии следствия, в 2010 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС» Федеральным космическим агентством была утверждена проектно-сметная документация по проведению работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса 100-1 ЦНИИ машиностроения в Королеве и получено разрешение на проведение строительных работ. На данные цели из федерального бюджета выделены денежные средства в сумме 1 млрд 50 млн рублей», — отметил представитель СК.

Институт заключил договор подряда с генподрядной строительной организацией — Управлением специального строительства № 5 при Спецстрое России, которое провело работы по возведению монолитных конструкций зданий корпуса 100-1 с технологией применения крупнощитовой опалубки на 39 млн 451 тысячу 573 рубля.

По данным следствия, в актах выполненных работ указали более дорогостоящие технологии. «Белов организовал утверждение актов фиктивно выполненных работ по возведению монолитных конструкций, указав в них о применении в ходе работ скользящей опалубки на общую сумму 147 млн 238 тысяч 332 рублей, заведомо зная о том, что фактически работы с применением скользящей опалубки не производились. Представив данные акты для согласования Чернову, являющегося начальником отела капитального строительства предприятия заказчика, который в свою очередь согласовал их и заверил своей подписью. Ковков, используя свое служебное положение, действуя от имени заказчика, утвердил указанные акты», — отметил Владимир Маркин.

На основании фиктивных документов деньги с расчетных счетов ЦНИИ машиностроения были перечислены в Управление специального строительства № 5 при Спецстрое, а затем средствами распорядились по своему усмотрению.

«В результате указанных действий федеральному бюджету в лице Федерального космического агентства причинен ущерб на сумму 107 млн 786 тысяч 759 рублей, что является особо крупным размером», — добавил представитель СК.

Он отметил, что «в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *