Адвокат Александр Новиков, представлявший интересы родственников погибших в ДТП с участием машины вице-президента «ЛУКОЙЛА» Анатолия Быкова, объявлен в федеральный розыск, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу

По словам сотрудника ГСУ СКР, 41-летний Александр Новиков, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, объявлен в розыск в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Его подозревают в мошенничестве и покушении на мошенничество.

По версии следствия, еще в 2010 году Новиков потребовал у жителя Петербурга, которого подозревали в наркоторговле, 5 млн руб. за прекращение в отношении него оперативно-разыскных мероприятий. Часть суммы — около 2 млн рублей он получил. Тем не менее 4 февраля 2011 года наркополицейские задержали мужчину.

Тогда Новиков потребовал у отца подозреваемого 2 млн рублей за изменение меры пресечения на подписку о невыезде и условный приговор суда. В марте 2011 года при передаче денег адвоката задержали оперативники ФСКН. По ходатайству следователя в отношении Новикова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как уточняют «Вести», срок содержания Новикова под стражей истек в январе 2013 года, суд так и не смог вынести решение и вернул дело на доследование, а адвокат вышел на свободу. С тех пор его несколько раз вызывали на допрос в Следственный комитет.

По информации «Интерфакса», также сославшегося в ГСУ СКР по Петербургу, адвокат Новиков был объявлен в федеральный розыск в связи с тем, что «он не являлся на допросы и его местонахождение неизвестно». Срок содержания Новикова под стражей истек в январе 2013 года, суд так и не смог вынести решение и вернул дело на доследование, а Александр Новиков вышел на свободу. С тех пор его несколько раз вызывали на допрос в Следственный комитет.

Как сообщает «Фонтанка.Ру», сам Новиков неоднократно заявлял в СМИ, что дело против него сфабриковано по заказу «ЛУКОЙЛа».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *