«Росгосстрах» решил попытаться через суд снять с себя большую часть расходов на содержание РСА, переложив их на других страховщиков ОСАГО. Компанию не устраивает, что, утратив в прошлом году существенное влияние на решения президиума РСА, она по-прежнему несет около 30% этих расходов

До 7 июня 2012 г. членский взнос каждого страховщика в Российский союз автостраховщиков (РСА) был пропорционален собираемой им премии по ОСАГО. Места в главном органе управления союзом – президиуме – также распределялись между страховщиками ОСАГО с учетом их долей на этом рынке. «Росгосстрах», собиравший около трети всей российской премии по ОСАГО, нес такую же долю расходов на содержание РСА. При этом он имел четверть мест в президиуме РСА, что позволяло сильно влиять на принимаемые союзом решения.

Однако после острых дискуссий летом прошлого года члены РСА на общем собрании приняли решение о формировании президиума по принципу «одна компания – один голос». При этом взносы в РСА остались пропорциональными объемам сборов по ОСАГО (0,75% от премии). В результате у «Росгосстраха» при практически прежней доле расходов на содержание союза остался лишь один голос в президиуме РСА.

Это не устроило крупнейшего российского страховщика ОСАГО, и он обратился в Арбитражный суд Москвы. В иске к РСА «Росгосстрах» требует признать недействительным решение прошлогоднего общего собрания членов РСА о порядке расчета членских взносов в союз. Как сообщили АСН представители нескольких крупных страховщиков ОСАГО, пожелавшие остаться неназванными, этот иск был подан после долгих споров внутри союза. Его цель – добиться равенства взносов для всех членов РСА.

Арбитражный суд Москвы планирует рассмотреть иск «Росгосстраха» к РСА 13 июня. В «Росгосстрахе» и РСА  комментировать ситуацию отказались.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *