В уголовном деле жителя Орла Дмитрия Зонова, который обвиняется в совершении смертельного ДТП, наступил неожиданный поворот. Новое экспертное заключение показало, что Зонов не виновен в аварии, а прокурор и судья, как считает защита, поддержали версию адвокатов

Авария произошла 27 сентября 2012 года около 21.00. Зонов поворачивал на своем автомобиле Daewoo Nexia направо, из Рижского переулка на Автовокзальную улицу и, по его словам, перед совершением маневра убедился, что никому не мешает. Повернув и начав разгон, Зонов почувствовал мощный касательный удар в левую заднюю часть машины. Оказалось, что в него врезался «Москвич-2141», который двигался со скоростью 77 км/ч (на данном участке разрешенная скорость — 40 км/ч). После этого отечественная легковушка отлетела в столб. В итоге водитель Виктор Пеньков был госпитализирован с различными травмами, а его пассажир Антон Гаврюшкин погиб на месте.

Следствие, основываясь на результатах автотехнической экспертизы, пришло к выводу, что в аварии виновен именно Зонов, который не выполнил требований знака «Уступи дорогу» и, видя слева приближающийся «Москвич», повернул перед ним. Защита Зонова настаивала на его невиновности, так как столкновение якобы произошло за пределами зоны действия перекрестка, а значит, виноват в аварии Пеньков, значительно превысивший скорость.

К моменту публикации основные следственные действия были завершены.

После того как в конце февраля дело было передано в суд, вскоре в этой истории произошел резкий поворот: в вине Зонова усомнился гособвинитель, который, по идее, должен поддерживать версию следствия.

Однако в ходе судебного разбирательства в деле сменились и судья, и гособвинитель. Замена последнего породила среди родственников обвиняемого ряд кривотолков: якобы неожиданно вставшего на сторону обвиняемого прокурора могли заменить специально, чтобы дело не завершилось оправдательным приговором Зонова.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *