В Санкт-Петербурге перед судом предстанут предприниматели, продавшие дешевый украинский стальной прокат для энергоблока Белоярской АЭС под видом высококачественной стали, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ

Директор по закупкам ОАО «ЗиО-Подольск» Сергей Шутов и директор по продажам ОАО «Атом-Индустрия» Ольга Федорова обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с марта по июль 2008 года генеральный директор ОАО «Атом-Индустрия» Дмитрий Голубев для хищения средств ОАО «ЗиО-Подольск» создал организованную преступную группу. В ее состав были вовлечены Федорова, Шутов и ряд сотрудников этих компаний.

С 2008 по 2009 г. Шутов, Голубев и Федорова обеспечили заключение между ОАО «ЗиО-Подольск» и ОАО «Атом-Индустрия», не являющимся производителем металлопродукции, сделки о поставке листового проката по искусственно завышенным ценам.

Более того, приобретаемый ОАО «ЗиО-Подольск» стальной прокат предназначался для изготовления оборудования энергоблока достраиваемой Белоярской АЭС, в связи с чем должен был соответствовать предъявляемым стандартам. Однако фактически предприятию была реализована продукция ОАО «Азовсталь» (Украина), отличающаяся по своим качественным характеристикам, произведенная из более дешевой марки стали.

В результате участниками организованной группы были похищены средства ОАО «ЗиО-Подольск» на сумму свыше 145 млн 884 тыс. рублей.

С целью сокрытия от работников ОАО «ЗиО-Подольск» факт поставки ненадлежащего листового проката, Федорова подготовила и подписала поддельные документы, в том числе сертификаты и сопроводительные письма на поставленную продукцию. Она также контролировала уничтожение оригинальных заводских маркировочных обозначений на ней и нанесение ложных, в том числе несоответствующих действительности сведений о марке стали.

В настоящее время уголовное дело Шутова и Федоровой направлено в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В отношении скрывшегося от следствия обвиняемого Голубева и неустановленных лиц предварительное следствие продолжается.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *