В Мурманской области вынесен приговор главе регионального управления по делам гражданской обороны, вымогавшему у подрядчика многомиллионную взятку за оплату работ по госконтракту, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Октябрьский районный суд Мурманска признал бывшего начальника ГОКУ «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» Сергея Дружининского виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).

В 2011 году Дружининский был уволен с занимаемой должности после возбуждения в отношении него уголовного дела (см. здесь) по п. «б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки).

Согласно Положению об оплате труда работников ГОКУ «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» установление начальнику учреждения должностного оклада, надбавок и иных выплат, включая премии, находятся в исключительной компетенции аппарата правительства Мурманской области.

Однако за день до увольнения и сразу же после него Дружининский незаконно получил единовременные премиальные выплаты в размере 1 млн рублей.

Так, 30 ноября 2011 года чиновник издал приказ «О поощрении работника», которым «за грамотные и своевременные действия по предотвращению чрезвычайной ситуации в с. Териберка» поощрил себя премией в размере 200 тыс. рублей.

Сергею Дружининскому назначено общее наказание в виде 5 лет 6 месяцев колонии общего режима и штрафа в размере 950 тыс. рублей.

Между тем, в настоящее время в Октябрьском райсуде Мурманска продолжается слушание по уголовному делу и.о. начальника Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Мурманской области Александра Мохового, который издал незаконные приказы о переводе Дружининского на должность главного специалиста Управления и о выплате ему премий на общую сумму 800 тыс. руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *