В Москве перед судом предстанет руководитель движения «Славянская сила» Дмитрий Демушкин, который использовал в его работе принципы ранее возглавляемого им и запрещенного за экстремизм движения «Славянский союз», сообщает пресс-служба столичной прокуратуры

Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Фото с личной страницы «ВКонтакте»

Лидер межрегионального общественного движения «Славянская сила» 34-летний Дмитрий Демушкин обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, Демушкин не хотел исполнять вступившее в законную силу решение Мосгорсуда от 27 апреля 2010 г. о признании движения «Славянский союз» экстремистским и запрете его деятельности. С этой целью лидер националистической организации переименовал ее в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить его работой.

При этом Демушкин не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику, привлекал новых членов движения, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся «Славянским союзом» в тех же целях.

Вчера данное уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 312 Останкинского района Москвы для рассмотрения по существу. Демушкину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *