Специальная комиссия Федеральной службы исполнения наказаний временно отстранила от должности начальника колонии, откуда сбежали осужденные. Его дальнейшая судьба еще будет решаться

HsQREOw28G-400x270Напомним, сегодня четыре арестанта сумели бежать из исправительной колонии № 19, расположенной в деревне Марково Иркутской области. Как передает агентство ИТАР-ТАСС, они выбрались с территории исправительного учреждения через подкоп под основное ограждение. Их отсутствие было обнаружено в 8 часов утра по местному времени. Как сообщается, один из бежавших был осужден за грабеж и разбой, трое получили длительные сроки за убийство.во

По данным Главного управления МВД России по Иркутской области, трое из четырех сбежавших из иркутской колонии сидели за самосуд над гастарбайтерами: они были осуждены летом 2006 к длительным срокам заключения за групповое убийство гастарбайтеров в деревне Московщина. В июня 2005 года, шестеро жителей той деревни ворвались в барак строителей-узбеков, которым нанесли побои и множественные ранения штыковыми лопатами. Двое гастарбайтеров скончались на месте, еще несколько остались инвалидами. По версии местных жителей, молодые люди хотели отомстить за смерть двух местных подростков, повесившихся при странных обстоятельствах. Однако, подозреваемых строителей хозяин стройки накануне вывез из Московщины. Под самосуд деревенских мстителей попали ни в чем не повинные рабочие, приехавшие достраивать объект. Приговором суда нападавшие (в том числе двое несовершеннолетних) были приговорены на сроки от 8 до 25 лет заключения. Сбежавшие сегодня из колонии заключенные Владимир Авдеев, Юрий Прохоров и Александр Рыбаков, по данным полиции, получили 25, 20 и 16 лет колонии строго режима соответственно.

Сбежавших преступников ищут свыше 2,5 тысяч сотрудников полиции, а также сотрудники ФСИН. Полиция Иркутской области обращается к родственникам и знакомым разыскиваемых лиц, незамедлительно сообщить при наличии информации об их местонахождении в правоохранительные органы. Также полиция призвала граждан обращать внимание на подозрительных лиц и сообщать об их местонахождении в дежурную часть любого отдела МВД.

Как сообщает Интерфакс, в колонию выехала и комиссия центрального аппарата ФСИН во главе с заместителем директора службы. По словам официального представителя ведомства Кристины Белоусовой, «комиссия ФСИН займется организацией поисковых мероприятий и обеспечения оперативно-режимной работы в колонии». По ее словам, комиссией временно отстранен от должности начальник колонии.

В свою очередь, Следственный комитет начал доследственную проверку по факту побега заключенных. «На данный момент известно, что побег совершен из промышленной зоны колонии, где данные заключенные работали столярами. Уже установлено, что они сделали подкоп длинной более 20 метров», сообщают в следственном управлении СКР по Иркутской области. Как сообщается, доследственная проверка проводится в отношении должностных лиц колонии, которые могли допустить побег осужденных из учреждения строгого режима. «По результатам доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям (или бездействиям) должностных лиц на предмет халатности», сообщают в следственном управлении СКР по Иркутской области.

Насколько виноват начальник колонии (а начальник в подобных ситуациях виноват всегда), и что с ним будет дальше — уволят, накажут или оставят на своем месте — решится по итогам проверок. Однако в целом в последнее время из мест не столь отдаленных все чаще стали приходить известия о побегах. Причин может быть несколько. Где-то не срабатывают разрекламированные системы безопасности, где-то — человеческий фактор. В тюремном ведомстве сейчас проводятся сокращения. Эксперты уже обращали внимание на то, что сокращение среди граждан начальников может сказаться и на надежности охраны. Как бы то ни было, очередной за короткое время громкий побег — это тревожный симптом, с которым должны разбираться специалисты.


За информацию, способствующую
задержанию преступников, объявлено денежное вознаграждение.

  • Дежурная часть полиции: 8 (3952) 21-65-11, 21-68-05
  • Телефон доверия ГУ МВД: 8 (3952) 21-68-88
  • Дежурная часть ГУФСИН: 8 (3952) 26-80-31

Приметы преступников:

Авдеев Владимир Викторович, 1975 г.р., осужденный по ст. 105 ч.2 (убийство) УК РФ. Рост 162 см, лицо круглой формы, глаза голубые, нос прямой, губы средней полноты, уши средние прижатые. Особые приметы: татуировка на левой кисти «За ВДВ», на левом плече знак подразделения ВДВ.

Прохоров Юрий Александрович, 1986 г.р., осужденный по ст. 105 ч.2 (убийство) УК РФ. Рост 174 см, волосы темные, лицо овальное, глаза карие. Особые приметы: имеет татуировку абстрактной формы на левой руке.

Рыбаков Александр Сергеевич, 1985 г.р., осужденный по ст. 105, ч.2 (убийство) УК РФ. Рост 170 см., волосы русые, лицо овальное, глаза голубые, уши средние, нос прямой, подбородок прямой. Особые приметы: имеет шрам после удаления аппендицита.

Павловец Константин Анатольевич, 1988 г.р., осужденный по ст. 161 ч.2, 162 ч.3 (грабеж, разбой) УК РФ. Рост 174 см., волосы темно-русые, лицо овальное, глаза карие, уши средние, нос прямой, подбородок прямой.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *