Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. №419 О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость

Постановление № 419 подготовлено Минпромторгом России в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 года №372 «Об утверждении перечня технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость».

Документ вносит изменения в редакцию отдельных кодов перечня, а также дополняет его позициями технологического оборудования.

В настоящее время ввоз технологического оборудования подлежит обложению НДС, что приводит к увеличению издержек предприятий на проведение технического перевооружения. Освобождение от НДС ввоза технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации, позволит отечественным предприятиям, осуществляющим комплексную модернизацию производства, с меньшими затратами приобретать оборудование, необходимое для внедрения передовых технологий.

Взимаемый при импорте оборудования НДС возмещается плательщику после постановки оборудования на учёт в качестве основных средств, поэтому при отказе от взимания данного налога при импорте оборудования потери федерального бюджета отсутствуют.

Реализация положений документа позволит создать новое высокотехнологичное производство, повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *