Состоявшийся 15 января 2013 года с космодрома Плесецк запуск трех спутников связи «Родник» («Стрела 3М») ракетой-носителем «Рокот», вопреки официальным сообщениям, прошел нештатно. Об этом в среду написала газета «Известия»

По данным высокопоставленного источника издания в Роскосмосе, разгонный блок «Бриз», который должен был вывести аппараты на низкую околоземную орбиту, отработал нештатно и отделившиеся от него аппараты в результате оказались на нерасчетной орбите и двигались со скоростью выше положенной.

Более трех месяцев спутники (им были присвоены наименования «Космос-2482», «Космос-2483», «Космос-2484») пытались привести в рабочее состояние. Два аппарата удалось спасти, третий считается потерянным. «Известия» отмечают, что, согласно информации, опубликованной на официальном сайте Роскосмоса, запуск прошел в штатном режиме.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе космического агентства, они не публиковали информацию о нештатной ситуации, поскольку запуск проводился в интересах Минобороны. В свою очередь официальный представитель командования Войск воздушно-космической обороны Алексей Золотухин прокомментировать информацию о неудачно запуске не смог.

Тем временем представитель Центра Хруничева, где делают разгонные блоки «Бриз», рассказал газете, что причина аварии, случившейся в январе, примерно та же, что и с аппаратом «Гео-ИК-2», — сбой системы управления разгонного блока.

«Первое замечание по разгонному блоку «Бриз КМ» было в феврале 2011 г., когда потеряли «ГЕО-ИК-2″. После этого мы детально разбирались с очень непростой инженерно-технической задачей по поводу неблагоприятного сочетания ряда факторов в трех системах. Вроде бы нам удалось разобраться, но последний пуск показал, что не до конца. Сейчас мы завершаем работу над ошибками», — заявил собеседник газеты.

По словам источника издания в руководстве Роскосмоса, для выяснения причин нештатной ситуации 15 января по инициативе Минобороны была собрана межведомственная комиссия на основе 50-го ЦНИИ Минобороны — ведущей военной научной организации.

Программа запусков «Рокотами» с «Бризами» заморожена до тех пор, пока комиссия не выпустит заключения о причинах случившегося и производитель не докажет, что устранил выявленные недостатки, добавил собеседник издания в космическом агентстве.

В то же время глава пресс-службы Центра Хруничева Александр Бобренев сообщил «Известиям», что в компании рассчитывают возобновить пуски «Рокотов» в июле этого года.

«Стрела-3М» (шифр «Родник») — новейшая модификация космических аппаратов связи серии «Стрела», использование которых было начато в 1960-х годов Минобороны СССР. Вес аппарата составляет около 280 килограммов. По данным Роскосмоса, стоимость одного спутника составляет 239,5 млн рублей в ценах 2013 года.

Разгонные блоки семейства «Бриз» не впервые срывают запуски российских и иностранных спутников. Так, в августе прошлого года ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» не смогла доставить на нужную высоту два телекоммуникационных спутника — российский «Экспресс МД2» и индонезийский Telkom-3. Оба аппарата в результате были потеряны.

Разгонный блок «Бриз-М» едва не стал причиной потери еще одного спутника. Восьмого декабря с космодрома «Байконур» запустили «Протон-М» с геостационарным спутником связи «Ямал-402». Как сообщили в Роскосмосе, отстыковка спутника от «Бриза-М» произошла на четыре минуты раньше запланированного, из-за чего аппарат оказался на нерасчетной орбите. «Ямал-402», тем не менее, удалось вывести на нужную орбиту с помощью собственных двигателей аппарата. В результате срок службы спутника сократится с 15 до 11 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *