В Свердловской области сегодня вынесен приговор создателю одной из крупнейших финансовых пирамид, похитившему у инвесторов значительные средства под предлогом валютных операций на рынке Forex, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Алексея Калиниченко виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что с января 2003 года по август 2006 года Калиниченко под предлогом привлечения финансовых ресурсов для участия в торгах на межбанковском валютном рынке похищал средства жителей различных регионов России и стран зарубежья.

Он организовал рекламную кампанию в СМИ, в ходе которой клиентам предлагалось участвовать в стабильном и высокодоходном бизнесе опытного Форекс-трейдера. После этого Калиниченко систематически стал получать от граждан деньги в доверительное управление для использования в конверсионных сделках по купле-продаже иностранной валюты. Фактически же созданная им структура функционировала по принципу «финансовой пирамиды», то есть все выплаты первоначальным клиентам производились исключительно за счет средств, поступивших от новых инвесторов. Никаких доходов на валютном рынке, как отмечает прокуратура, Калиниченко в действительности не получал.

Принятые от граждан средства он размещал на банковских счетах, использовал для приобретения недвижимости и дорогостоящих автомобилей. Лжетрейдер также тратил деньги на зарубежные турпоездки, содержание личной охраны и обеспечение дальнейшего функционирования и развития «финансовой пирамиды».

После ее краха в 2006 году и прекращения выплат клиентам, Калиниченко скрылся сначала в Италии, а затем в Марокко, где в январе 2010 г. был задержан при участии сотрудников Интерпола. По ходатайству Генпрокуратуры он был экстрадирован в Россию и этапирован в  Екатеринбург, где в настоящее время содержится в следственном изоляторе.

Всего «трейдер» похитил у 93 человек более 57 млн рублей.

Калиниченко назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В настоящее время продолжается расследование остальных эпизодов преступной деятельности осужденного, жертвами которого стали в общей сложности более 3,3 тыс. человек, а общий размер причиненного ущерба превысил 1,1 млрд рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *