Санкт-Петербургский городской суд вернул дело в отношении шестерых бывших милиционеров, осужденных за избиение до смерти подозреваемого, в первую инстанцию для нового рассмотрения

«Принято решение о возвращении дела обратно в Московский районный суд для нового судебного слушания. Дело будет возвращено в суд в течение месяца», — сообщил сегодня «Интерфаксу» адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Динзе. Он сообщил, что суд огласил только резолютивную часть, однако предположил, что возврат дела в суд связан с нарушением права подсудимых на защиту.

В ноябре 2012 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил начальника отделения УВД по Московскому району Илью Гальчука и старшего оперуполномоченного Дмитрия Ситников к 10 годам лишения свободы. Оперуполномоченные Руслан Ишталов и Александр Саенко были приговорены к двум годам лишения свободы, оперуполномоченный Игорь Семенов и инспектор службы отдела организации общественного порядка УВД по Московскому району Петербурга Сергей Лучутенков — к трем годам лишения свободы условно.

Следствием и судом было установлено, что в конце сентября 2010 года в отделение по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции (ОБИП ОУР КМ) УВД по Московскому району Петербурга поступила информация о причастности к квартирной краже девушки Дениса Выржиковского. После этого милиционеры «вычислили» квартиру подозреваемой и установили за ней слежку, а вечером 1 октября 2010 года между этажами дома задержали девушку. После этого они забрали у нее ключи, зашли в квартиру, где задержали и ее молодого человека (тот ждал ее дома). Молодых людей доставили в отдел милиции, где, как утверждают адвокаты потерпевших, задержанных избили. Утром Дениса Выржиковского доставили в реанимацию, а 10 октября он скончался.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *