Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. №397 Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы

Документ подготовлен Минтрудом России в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» (далее – Указ от 26 февраля 2013 года №175), которым установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5500 рублей, другим лицам – в размере 1200 рублей.

Постановлением утверждаются Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (далее – Правила). Правилами устанавливаются порядок назначения и осуществления ежемесячных выплат, перечень необходимых документов для их получения, основания для прекращения выплаты.

Ежемесячная выплата производится органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии ребёнку-инвалиду или инвалиду с детства I группы (далее – орган, осуществляющий выплату пенсии).

Согласно постановлению, в случае если в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, отсутствуют документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребёнка-инвалида или инвалида с детства I группы, то ежемесячная выплата в размере 5500 рублей устанавливается с 1 января 2013 года, но не ранее возникновения права на эту выплату.

При изменении по отношению к ребёнку-инвалиду или инвалиду с детства I группы категории лица, осуществляющего уход, получающего ежемесячную выплату в соответствии с Указом от 26 февраля 2013 года №175, ему производится перерасчёт размера этой выплаты.

Финансовое обеспечение расходов на ежемесячную выплату предлагается осуществлять в пределах средств, предусмотренных на эти цели в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», с учётом остатков средств, образовавшихся на 1 января 2013 года в связи с неполным использованием межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, переданных бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на валоризацию величины расчётного пенсионного капитала.

* * *

Постановление от 2 мая 2013 г. №397

Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

2. Установить, что лицу, осуществлявшему уход за ребенком-инвалидом и получавшему компенсационную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», которая была ему прекращена в связи с достижением ребенком-инвалидом возраста 18 лет, ежемесячная выплата назначается по заявлению с приложением к нему необходимых для представления документов в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, со дня установления указанному ребенку-инвалиду, достигшему возраста 18 лет, I группы инвалидности с детства. При этом в случае если документы, указанные в пункте 5 Правил, утвержденных настоящим постановлением, имеются в распоряжении органа, осуществлявшего выплату пенсии ребенку-инвалиду, за которым осуществляется уход, то их представление не требуется.

Установить, что лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы и получавшему компенсационную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», установленную в отношении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, ежемесячная выплата устанавливается с 1 января 2013 г. без подачи заявлений на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии лицу, за которым осуществляется уход.

В случае если в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии лицу, за которым осуществляется уход, отсутствуют документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, то ежемесячная выплата в размере, установленном подпунктом »а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», устанавливается с 1 января 2013 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату в указанном размере при представлении документов, предусмотренных подпунктом »к» пункта 5 Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, осуществляется за счет ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели на очередной финансовый год и плановый период.

4. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации давать разъяснения о порядке применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

5. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *